Опыт применения фотодинамической терапии с метиламинолевулиновой кислотой при эритроплазии Кейра

Этиология и патогенез. Впервые заболевание было описано L. Queyrat в 1911 г. как «erytthroplasie du gland». В большинстве случаев эритроплазия Кейра (ЭК) рассматривается как вариант болезни Боуэна слизистых и полуслизистых, однако по материалам Всемирной организации здравоохранения (1980) рекомендуется проводить разделение ЭК и болезни Боуэна на отдельные нозологические единицы, так как при ЭК вероятность инфильтративного роста значительно выше, а также нет склонности к ассоциации с висцеральными формами рака . К факторам риска развития ЭК относятся: 1. Токсическое влияние смегмы на кожу головки полового члена и внутреннего листка крайней плоти при недостаточной гигиене, длинной крайней плоти, фимозе; 2. Необрезанная крайняя плоть; 3. Хроническое механическое повреждение и травматизация кожи полового члена; 4. Рецидивирующий генитальный вирус простого герпеса; Эритроплазия Кейра (ЭК) (Erythroplasia of Queyrat) (син.: папиллярная эпителиома Дарье, эпителиома бархатистая) — плоскоклеточная карцинома in situ слизистых оболочек и переходной зоны эпителия. ЭК развивается чаше у мужчин с неудаленной крайней плотью в возрасте 60—80 лет и локализуется на головке полового члена, внутреннем листке крайней плоти, а также может локализоваться на вульве, в аногенитальной области и на слизистой оболочке полости рта. В статье приводятся краткие сведения по клинике, этиологии, патогенезу, диагностике и лечению ЭК. Авторы обращают внимание на эффективность фотодинамической терапии (ФДТ) с использованием фотосенсибилизаторов в лечении пациентов с ЭК. Приведены данные собственного клинического наблюдения успешной ФАТ с использованием топического фотосенсибилизатора метиламинолевулиновая кислота (МАЛК) в виде 16% крема метвикс. В качестве источника света применяли лампу Aktilite (импульсный источник холодного видимого света в красном спектре (IPL) со средней длиной волны 630 нм и дозой световой нагрузки 37 Аж/см2 с излучением). Отмечен полный регресс ЭК спустя 3 мес после полного курса МАЛК-ФДТ, состоящего из двух процедур.

Василевская Е.А.
Варданян К.Л.
Дзыбова Э.М.

Издание: Клиническая дерматология и венерология
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 5.-С.98-103. Библ. 11 назв.

situ
эритроплазия
этиология
эффективность