ПРОЦЕССЫ ПРОЛИФЕРАЦИИ, АПОПТОЗА И АНГИОГЕНЕЗА В ПАТОЛОГИЧЕСКИ НЕИЗМЕНЕННОМ ЛЕГКОМ И ПРИ НЕМЕЛКОКЛЕТОЧНОМ РАКЕ ЛЕГКОГО

Цель работы — изучение пролиферации, апоптоза и ангиогенеза в патологически неизменном легком и при немелкоклеточном раке легкого с использованием соответствующих маркеров. Исследован материал патологически неизмененного легкого (n=80), а также полученный при операциях удаления немелкоклеточного рака легкого (n=237). Иммуногистохимическим методом определяли Ki-67, топоизомеразу lla (Topolla), р53, bcl-2, bax, CD34 и подопланин. Аргирофильные белки, ассоциированные с ядрышкообразующими районами (Ag-ЯОР-белки), выявляли импрегнацией нитратом серебра. Получены количественные данные и определены особенности экспрессии маркеров, связанных с пролиферацией, апоптозом и ангиогенезом в патологически неизмененном легком. В альвеолах индекс метки Ki-67 и Topolla составил менее 1%, индекс площади Ag-ЯОР-белков — 1,31+0,20, отсутствовала экспрессия р53, bcl-2 и bax, плотность расположения кровеносных сосудов - 86 (73-102), лимфатические сосуды отсутствовали. В бронхе индекс метки Ki-67 и Topolla составил 4 (1-8) и менее 1% соответственно, индекс площади Ag-ЯОР-белков — 1,85±0,24, отсутствовала экспрессия р53 и bcl-2, экспрессия Ьах — 100%, плотность расположения кровеносных и лимфатических сосудов - 22 (17-31) и 4 (2-7) соответственно. Результаты сопоставлены с экспрессией маркеров при немелкоклеточном раке легкого, что имеет фундаментальное и дифференциально-диагностическое значение при исследовании патогистологического материала из легкого. Экспрессия маркеров, связанных с пролиферацией, апоптозом и ангиогенезом, изменяется от патологически неизмененного легкого до немелкоклеточного рака легкого.

Кобяков Д.С.
Авдалян А.М.
Лазарев А.Ф.
Лушникова Е.Л.
Непомнящих Л.М.

Издание: Морфология
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 5.-С.65-70. Библ. 15 назв.

bcl-2
экспрессия
ядерный
ядрышки