ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА КОНТРОЛЬНЫХ ВАРИАНТОВ ШТАММОВ SALMONELLA TYPHIMURIUM, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ТЕСТЕ SALMONELLA/MHKPOCOMbI (тест Эймса)

Анализ мутагенной активности факторов окружающей среды - обязательная составная часть их токсикологической оценки. К основным тестам оценки мутагенной активности химических веществ с 1970-х годов по настоящее время относится тест Sal топе//а/микросомы (тест Эймса), выявляющий индукцию обратных генных мутаций от гистидинзависимости к гистидиннезависимости в специальных штаммах Salmonella typhimurium. В генетической токсикологии тест Эймса используют как для оценки мутагенного действия отдельных веществ, так и для изучения суммарной мутагенной активности загрязнений объектов окружающей среды. Используемые штаммы позволяют выявлять мутагены разного механизма действия: ТА 100 — мутации замены пар оснований, ТА 98 и ТА 97 - мутации сдвига рамки считывания генетического кода, а варианты без (СМ-) и в присутствии системы метаболической активации (СМ+) оценивать мутагенную активность как самого вещества, так и его возможных метаболитов. Характеристики штаммов сальмонеллы и методики проведения экспериментов приведены в ряде международных и отечественных рекомендаций. Одним из важнейших моментов теста является характеристика уровня спонтанного мутирования используемых штаммов Salmonella typhimurium (отрицательный контроль). Уровни мутирования штаммов в экспериментах лаборатории за длительный период (исторический контроль) позволяют контролировать генотип штаммов, возможные побочные эффекты выбранных растворителей и системы метаболической активации при проведении экспериментов. В международных и отечественных методических рекомендациях указывается на необходимость включения в отчет испытаний мутагенной активности веществ «данных по историческому (лабораторному) отрицательному (растворители) контролю»: диапазон колебаний, среднюю, стандартное отклонение. Ранее мы проводили обобщение данных по количеству колоний ревертанов на чашку в контроле с другими штаммами S. typhimurium. В настоящей работе обобщены данные контролей по штаммам, рекомендуемым для теста Эмса в современных документах. Цель работы - проанализировать данные контрольных вариантов с растворителями (диметилсульфоксид (ДМСО) и дистиллированная вода) в экспериментах, проведенных в лаборатории генетического мониторинга за период 2004—2014 гг.

Ахальцева Л.В.
Журков В.С.
Сычева Л.П.
Кривцова Е.К.

Издание: Гигиена и санитария
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 7.-С.103-105. Библ. 14 назв.

salmonella
эймса
эксперимент
эффект