ИЗМЕНЕНИЕ АНТИБИОТИКОРЕЗИСТЕНТНОСТИ НОЗОКОМИАЛЬНОЙ МИКРОФЛОРЫ: РЕЗУЛЬТАТЫ ВНЕДРЕНИЯ СТРАТЕГИИ КОНТРОЛЯ АНТИМИКРОБНОЙ ТЕРАПИИ В МНОГОПРОФИЛЬНОМ СТАЦИОНАРЕ

Нерациональное использование антимикробных препаратов (А МП) является одной из главных причин роста устойчивости микроорганизмов к антибиотикам в стационарах. С целью сдерживания антибиотикорезистентности нозокомиальной микрофлоры в многопрофильном стационаре в течение двух лет используется стратегия контроля антимикробной терапии (СКАТ), включающая мультидисциплинарную команду специалистов по рациональному применению антибиотиков, протоколы периоперационной антибиотикопрофилактики и эмпирической антимикробной терапии (АМТ), обучающие программы для персонала, а также мероприятия по оценке эффективности СКАТ. Эффективность оценивали с помощью следующих показателей: изменение структуры проблемных нозокомиальных возбудителей, распространенность метициллин-резистентных штаммов стафилококка, ванкомицин-резистентных штаммов Е. faecium, частота продукции бета-лактамаз расширенного спектра действия (ESBL), частота резистентности грамотрицательных (Гр) бактерий к карбапенемам, индекс лекарственной устойчивости (ИЛУ). Использование СКАТ позволило качественно изменить структуру нозокомиальных возбудителей в стационаре, добиться достоверного снижения частоты метициллин-резистентного Staphylococcus aureus (MRSA) с 16,2% (95%ДИ 12 20,4) до 10,4% (95%ДИ 7-13,8), р < 0,05, сократить частоту продукции ESBL среди Гр микроорганизмов с 61,8% (95%ДИ 58,9-64,7) до 57,5% (95%ДИ 54,4-60,6), р < 0,05, уменьшить резистентность Гр бактерий к карбапенемам с 28% (95%ДИ 26,1-29,9) до 20,6% (95%ЦИ 18,6-22,6), р < 0,001, достичь снижения ИЛУ для основных проблемных Гр' возбудителей.

Гусаров В.Г.
Нестерова Е.Е.
Лашенкова Н.Н.
Петрова Н.В.
Силаева Н.А.
Тертицкая А.Б.
Теплых Б.А.
Гороховатский Ю.И.
Замятин М.Н.

Издание: Эпидемиология и инфекционные болезни
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 5.-С.11-18. Библ. 30 назв.

aureus
эпидемиологические
эпидемиологический
эффективность