ПОКАЗАТЕЛИ ГУМОРАЛЬНОГО АНТИЭНДОТОКСИНОВОГО ИММУНИТЕТА ПРИ НЕКОТОРЫХ ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ВИРУСНОЙ И БАКТЕРИАЛЬНОЙ ЭТИОЛОГИИ

В статье представлены данные собственных исследований изменений гуморального антиэндотоксинового иммунитета при некоторых инфекциях бактериального и вирусного происхождения — кишечных инфекциях (ротавирусная инфекция, локализованные формы сальмонеллеза, гастроэнтериты, вызванные условно патогенной флорой) и гриппе А. Методом твердофазного иммуноферментного анализа был определен уровень антител клипополисахариду Escherichia coli К235 (Sigma Chem. Co., США) в сыворотке крови 81 больного острыми кишечными инфекциями средней степени тяжести и в сыворотке крови 62 больных гриппом A/H1N1 /Калифорния/2009/ в разные периоды заболевания. Выявлено, что исследуемые иммуноглобулины класса М существенно повышались при заболеваниях вирусно-бактериальной этиологии. Более значительная выраженность изменений показателей гуморального антиэндотоксинового иммунитета отмечалась при острой инфекционной патологии, протекающей с поражением кишечника. Полученные нами данные могут свидетельствовать о стимуляции антиэндотоксинового иммунитета в начальный период гриппа и компенсированности этого процесса при неосложненных формах заболевания. Существенное изменение показателей гуморального антиэндотоксинового иммунитета в случаях бактериального, вирусно-бактериального заболевания обычно указывало на более тяжелую или осложненную форму болезни. Проведенное исследование подчеркивает важную роль различных вирусно-бактериальных ассоциаций и способности таких ассоциаций к системному, а не локальному патогенетическому воздействию на организм человека, в частности на систему антиэндотоксинового иммунитета.

Шмойлов Д.К.
Одинец Т.Н.
Каримов И.З.
Мидикари А.С.
Горовенко М.В.

Издание: Эпидемиология и инфекционные болезни
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 5.-С.32-41. Библ. 8 назв.

coli
частная
эпидемиологические
этиология