СЕРДЕЧНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ У МЛАДЕНЦЕВ С КОРРИГИРОВАННЫМИ ВРОЖДЕННЫМИ ПОРОКАМИ СЕРДЦА (СИСТЕМАТИЧЕСКИЙ ОБЗОР). ЧАСТЬ 1. ВВЕДЕНИЕ И ДИАГНОСТИКА

Систематический обзор посвящен современным взглядам на основные аспекты диагностики и принципы лечения сердечной недостаточности (СН) у детей с корригированными пороками сердца, которые освещались в последние годы в научной и клинической литературе. Цель обзора - создание общего современного профиля лечения сердечной недостаточности у данной категории пациентов. Поиск проводился по базам данных Medline, Science Direct, Cochrane Library, eLIBRARY, также анализировались списки литературы. Всего было получено 9047 ссылок, из которых 747 на полнотекстовые статьи, опубликованные за последние 5 лет. Из них 31 работа непосредственно относилась к сфере деятельности детского кардиолога и рассматривала новые диагностические подходы, методы лечения в этой группе пациентов. Дополнительно в обзор включены 33 работы более раннего периода, на которые было получено большое количество ссылок. Статья базируется на наиболее важных работах, освещающих основы ведения детей с СН и корригированными ВПС. Таким образом, в обзор в целом вошли 64 статьи.

Туманян М.Р.
Филаретова О.В.

Издание: Детские болезни сердца и сосудов
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 3.-С.32-41. Библ. 44 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.14.128.50)