АНАЛИЗ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ СТАРШЕ 80 ЛЕТ С КРИТИЧЕСКИМ АОРТАЛЬНЫМ СТЕНОЗОМ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ ПРОТЕЗИРОВАНИЯ АОРТАЛЬНОГО КЛАПАНА В УСЛОВИЯХ ИСКУССТВЕННОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ

Цель исследования - изучение качества жизни (КЖ) пациентов старше 80 лет после хирургической коррекции аортального порока сердца в сочетании с аортокоронарным шунтированием или без него в условиях искусственного кровообращения. В исследование были включены 12 больных (4 (33,3%) мужчин и 8 (66,7%) женщин), перенесших протезирование аортального клапана, изолированное или в сочетании с аортокоронарным шунтированием. Средний возраст пациентов составил 82,4±1,9 года. Средний по группе показатель EuroSCORE 9,07±2,59. Для изучения качества жизни были использованы Medical Outcomes Study 36-ltem Short Form Health Survey (SF-36) и Миннесотский опросник качества жизни больных с хронической сердечной недостаточностью. Анкетирование пациентов проводилось до и после операции через 6, 12, 18 и 24 мес. В результате на госпитальном этапе летальных случаев не наблюдалось. Анализ КЖ и клинико-функционального статуса исследуемых пациентов продемонстрировал значительное улучшение основных показателей. В ходе исследования выявлена положительная динамика функционального класса (ФК) изучаемой группы. У большинства больных (83,3%) после оперативного лечения определялся I-II ФК по NYHA (в среднем 1,8±0,75), тогда как до операции он составлял 3,25±0,7 в среднем по группе. По результатам анкетирования в течение всего периода наблюдения после хирургического лечения получены хорошие результаты при оценке всех сфер жизнедеятельности пациентов по сравнению с исходными данными. Результаты исследования свидетельствуют о положительном опыте хирургического лечения критического аортального стеноза у пациентов старше 80 лет. Изучение качества жизни у больных старшего возраста после протезирования аортального клапана в условиях искусственного кровообращения является перспективным направлением современной медицины и требует дальнейшего развития.

Олофинская И.Е.
Скопин И.И.
Муратов Р.М.
Никонов С.Ф.
Кахкцян П.В.
Бабенко С.И.
Нерсисян М.М.

Издание: Клиническая физиология кровообращения
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 3.-С.27-33. Библ. 22 назв.

medical
шунтирование
экстракорпоральное
этап