Восприятие риска инфицирования ВИЧ и стигматизирующая установка: результаты опросов жителей Центрального административного округа Москвы

Цель исследовани: Изучение восприятия риска заражения вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) и наличия стигматизирующей установки у жителей Центрального административного округа Москвы. Анонимный опрос с использованием специально разработанных анкет. Всего опрошены 893 человека. По каждому из представленных показателей опрошены от 98 до 254 респондентов. Среди участников исследования 92 медицинских работника: 66 врачей и 26 представителей среднего и младшего медицинского персонала. При анализе ответов респондентов разделили на 2 группы: 1-ю составили медицинские работники, 2-ю — представители так называемого общего населения. В результате отвечая на вопрос: «Нужно ли избегать контактов (общения) с людьми, живущими с ВИЧ (СПИДом), чтобы избежать заражения?», 91,4% медицинских работников дали отрицательный ответ. Во 2-й группе отрицательный ответ дали 58,9% респондентов, 23,5% ответили положительно, а 17,6% затруднились с ответом. При ответе на вопрос: «Согласились бы Вы жить в одной комнате с кем-либо, про кого Вы знали или подозревали, что он инфицирован ВИЧ?» в группе «общего населения» 44% респондентов ответили отрицательно, 32,2% затруднились с ответом, 23,8% согласились. Среди медицинских работников положительно ответили 46,7% респондентов. На вопрос: «Согласились бы Вы отдать в детский сад своего ребенка (внука), если бы узнали, что в этот в этот сад ходит ребенок, инфицированный ВИЧ?», 48,6% респондентов группы «общего населения» ответили отрицательно, 18,7% — положительно и 32,7% затруднились. В группе медицинских работников положительно ответили 66,7% респондентов. Более 60% респондентов, как медицинских работников, так и представителей «общего населения» согласились с утверждением, что «ВИЧ-инфицированные люди ведут беспорядочный образ жизни». Особенности восприятия риска заражения ВИЧ и проявления стигматизирующей установки в отношении инфицированных ВИЧ пациентов затрудняют принятие менее опасных форм поведения и ограничивают доступ к получению помощи и поддержки тем, кто инфицирован. Обучение медицинских работников вопросам ВИЧ-инфекции должно включать обнаружение стигматизирующих установок и использование стратегий дестигматизации.

Беляева В.В.
Адигамов М.М.
Соколова Е.В.
Орлова М.О.

Издание: Терапевтический архив
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 11.-С.33-36. Библ. 6 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.149.242.80)