ПЕРВИЧНАЯ СТРУКТУРА ГЕНА 28S рРНК ПОДТВЕРЖДАЕТ РОДСТВО СВОБОДНОЖИВУЩИХ ГЕТЕРОТРОФНЫХ И ФОТОТРОФНЫХ Apicomplexa (Alveolata)

Филогенетический анализ нуклеотидных последовательностей гена большой субъединицы рибосом (LSU rRN А или 28S рРН К) свободноживущих хищных жгутиконосцев-кольподеллид Colpodella angusta, Voromonas pontica, Alphamonas edax (Apicomplexa) свидетельствует об их родстве с несущими функциональную пластиду автотрофными хромеридами Chromera velia и Vitrella brassicaformis и сестринских отношениях объединяющей их клады с паразитическими апикомплексами (кокцидиями, гемоспоридиями и грегаринами, или споровиками sensu lato). Этот результат согласуется с предыдущим заключением о монофилии кольподеллид и хромерид (хромподеллид), основанном на филогеномных данных. Выявленные родственные отношения указывают на сложный сценарий приобретения, утраты или модификации пластид и эволюции паразитизма у альвеолят.

Михайлов К.В.
Тихоненков Д.В.
Янушкович Я.
Дякин А.Ю.
Офицеров М.В.
Мыльников А.П.
Алешин В.В.

Издание: Биохимия
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 11.-С.1715-1723. Библ. 45 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 13.59.229.87)