Вариабельность клинических симптомов лимфомы Беркитта у детей

Неходжкинские лимфомы составляют 11-15% всех гемобластозов детского возраста, возникающих из В- и Т-клеточных линий. Неходжкинские лимфомы из дифференцированных В клеток — наиболее часто встречающиеся нозологические формы лимфом у детей, ярким и наиболее распространенным представителем которых является лимфома Беркитта. Пролиферативный потенциал болезни — один из самых высоких в детской онкологии: потенциальное время удвоения опухолевой массы может составлять 12 ч. Лимфома Беркитта отличается многообразными системными проявлениями. Это обстоятельство диктует необходимость постоянной онкологической настороженности у врачей различных специальностей, а также определение четкой и быстрой диагностической и терапевтической тактики детского онколога/гематолога. В статье представлено описание двух клинических наблюдений В-клеточной лимфомы Беркитта у детей разного возраста и инициального статуса. Неходжкинские лимфомы детского возраста относятся к высокозлокачественным опухолям, онтогенетически происходящими из лимфоидных клеток посткостномозговых стадий дифференцировки. Согласно классификации опухолей кроветворной и лимфоидной ткани Всемирной организации здравоохранения (2008), неходжкинские лимфомы подразделяют на В-и T/NK-клеточные. Наиболее распространенной из данной группы лимфом у детей является лимфома/лейкоз Беркитта, имеющая четкую иммуногистохимическую и цитогенетическую картину. Лимфома Беркитта (ЛБ) — наиболее агрессивная В-клеточная опухоль детского возраста, генерализованной формой которой является В-клеточный острый лимфобластный лейкоз (L3-морфологический вариант по FAB-классификации и классификации S. В. Murphy — при наличии поражения костного мозга властными клетками более 25%).

Рябова Е.А.
Юдина Н.Б.

Издание: Вопросы современной педиатрии
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 5.-С.591-596. Библ. 8 назв.

fab
формы
цитогенетический
часы