ГИПЕРБАРИЧЕСКАЯ ОКСИГЕНАЦИЯ В ЛЕЧЕНИИ МУЖСКОГО БЕСПЛОДИЯ, АССОЦИИРОВАННОГО С ПОВЫШЕННЫМ УРОВНЕМ ФРАГМЕНТАЦИИ ДНК СПЕРМАТОЗОИДОВ И АКТИВНЫХ ФОРМ КИСЛОРОДА В СПЕРМЕ

Цель — изучение возможностей гипербартеской оксигенации (ГБО) по снижению уровня фрагментации ДНК сперматозоидов и активных форм кислорода (АФК) в сперме. В исследование включены 90 мужчин с идиопатическим бесплодием. Пациентам основной группы (60 человек) перед процедурой экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) проведено лечение с помощью ГБО. В контрольной группе (30 человек) ЭКО выполнено без предшествовавшего курса ГБО. Фрагментацию ДНК сперматозоидов определяли с помощью метода TUNEL, уровень АФК в эякуляте — метода хемилюминесценции. Пациентов основной группы лечение с помощью ГБО привело к достоверному уменьшению среднего уровня фрагментации ДНК сперматозоидов — с 33,2+7,5 до 11,9+5,9% и медианы уровня АФК спермы — с 0,89 до 0,39 мВ/с (р<0,05). В контрольной группе пациентов без ГБО эти показатели не претерпели статистически значимых изменений. Наступление беременности при ЭКО имело место у половых (38/60) партнерш 63,3% мужчин основной группы и у 36,7% (11/30) — контрольной (р<0,05). Высокая эффективность ГБО по преодолению неблагоприятных последствий оксидативного стресса для показателей спермы позволяет рассматривать ее как перспективный метод лечения мужчин с идиопатическим бесплодием.

Метелев А.Ю.
Богданов А.Б.
Ивкин Е.В.
Митрохин А.А.
Воднева М.М.
Велиев Е.И.

Издание: Урология
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 5.-С.74-76. Библ. 17 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.225.98.191)