Клиническая картина тревожных расстройств у больных с инсультом

Обследованы 198 больных с первичным церебральным инсультом. Аффективные расстройства, включающие депрессию, генерализованное тревожное расстройство, фобии, были выявлены у 71,2% больных. Проведенное исследование показало, что постинсультные тревожные расстройства различаются по факторам риска и особенностям развития. Тревожные расстройства сочетаются с молодым возрастом, фобии связаны с женским полом и наследственной предрасположенностью. Разные психические нарушения после церебрального инсульта встречаются у подавляющего числа пациентов. Постинсультные тревожные расстройства изучены гораздо менее депрессивных расстройств, несмотря на то что частота развития тревожного расстройства у постинсультных больных может достигать 60%, в то время как в популяции она не превышает 15%. Тревожное расстройство замедляет восстановление нарушенных функций, оказывая существенное влияние на течение восстановительного периода и конечный исход реабилитационных мероприятий у постинсультных больных. С экономической точки зрения это особенно актуально в группе работоспособного населения, не достигшего пенсионного возраста. Описания тревожных расстройств известны с конца XIX в. В рамках «тревожного невроза» рассматривали общую возбудимость, хронические опасения, панические атаки и вторичное фобическое избегание. В 1980-х годах в критериях DSM-III (1980 г.) генерализованное тревожное расстройство (ГТР) представляло собой диагностическую категорию, определенную по остаточному принципу, характеризуемую преобладанием неконтролируемой тревоги и множественными опасениями. В самостоятельные диагностические единицы были выделены отдельные составляющие «тревожного невроза» - агорафобии, панические атаки.

Петрова Е.А.
Кольцова Е.А.
Савина М.А.

Издание: Consilium medicum
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 9.-С.37-41. Библ. 37 назв.

агорафобия
частота
число
экономическая