Синдром короткой кишки: современные позиции ведения больных в раннем и отдаленном послеоперационном периоде

Развитие новых хирургических и анестезиологических технологий снизило летальность после обширных резекций кишечника и повысило встречаемость больных с последствиями обширных резекций, в том числе в виде нутриционных нарушений при синдроме короткой кишки (СКК), укороченной толстой кишки, сочетанном укорочении тонко-толстокишечного фрагмента, требующих особого отношения и специализированной тактики лечения. В Международной классификации болезней 10-го пересмотра такая нозологическая единица не выведена в отдельную рубрику, и наиболее используемыми шифрами при данной патологии служат К.91.2; 71.130; К.90.8. Синдром короткой тонкой кишки СКК, или болезнь резецированного кишечника, - симптомо-комплекс, развивающийся у больных, перенесших обширную резекцию тонкой кишки по поводу тромбоэмболии, воспалительного или опухолевого процесса или кишечной обструкции, вызванной другими причинами. Основными причинами, приводящими к обширным резекциям кишечника с развитием СКК, служат тромбоз сосудов брыжейки, онкопатология, воспалительные заболевания кишечника, травмы кишечника (отрыв брыжейки и др.), осложнения некоторых бариатрических операций. Встречаемость СКК колеблется в зависимости от региона: в Германии - 2-3 на 100 тыс. населения (Н.Lochs, 2009), прогноз возникновения - до 4 новых случаев; в Испании - 1,8 на 1 млн чел. (B.Cagir, 2009). Встречаемость последствий ко-лэктомий и гемиколэктомий, выполненных по поводу язвенного колита или рака на фоне язвенного колита, составляет 1-10%, после операций по поводу тотального язвенного колита - 17-19% случаев (В.А.Ривкин, А.С.Бронштейн, С.Н.Файн, 2001). Значительно чаще встречаются и последствия обширных тонко-толстокишечных резекций при семейном полипозе, вероятность трансформации которого составляет 100% (Т.А.Белоус, 2002). Согласно последним исследованиям, летальность больных с обширными резекциями кишечника в раннем послеоперационном периоде значительно снизилась, повышая актуальность изучения последствий и их коррекции в более отдаленном периоде (P.B.Jeppesen). В настоящее время ряд исследователей (Л.Н.Костюченко и соавт.) обратили внимание на частоту возникновения сочетанной патологии, возникающей при обширных тонко-тол-стокишечных резекциях, а также на встречаемость изолированного постколэктомического и постколрезекционного синдромов (Ю.В.Балтайтис и др.), что также определяет нарушения, возникающие вследствие резекций этих отделов кишечника. Авторы предлагают эти нарушения также рассматривать как СКК. Функции отделов кишечника. Многообразие функций кишечника, ряд из которых выпадает при обширных его резекциях, определяет характер клинической картины СКК. Выраженность проявлений СКК создают новые патофизиологические взаимоотношения между отделами кишечника, обеспечивающие особенности и физиологические (компенсаторные) возможности пищеварительного тракта в целом, а также формирующие клинические проявления. Как известно, основные функции тонкого кишечника: • переваривающая, как за счет притекающих из верхних отделов пищеварительных соков (слюна, желудочный сок, панкреатический секрет), так и за счет собственной секреции (ин-вертаза, мальтаза, у-амилаза, дипептидаза и др.) и кишечной микробиоты; • гомеостатическая; • иммунная; • гормональная-, • флокулообразующая; • всасывательная; • электромоторная; • лимфоциркуляторная; • функция обеспечения энтерогепатической циркуляции и др. Толстая кишка обладает также спектром немаловажных функций, при этом разные отделы толстой кишки имеют свои функциональные особенности: • Поперечно-ободочная ответственна за транспорт кишечного содержимого, частично участвует в гормональной (нейротен-зиновой, мотилиновой, холецистокининовой, серотониновой) регуляции водно-электролитного обмена. • Левая половина толстого кишечника выполняет резервуар-ную (накопительную) функцию, участвует в регуляции моторики нижележащих отделов (при левосторонней гемиколэкто-мии развиваются изменения ее моторики, проявляющиеся запорами). • Правая половина толстого кишечника участвует в регуляции моторики кишечника и желчных путей (при правосторонней гемиколэктомии отмечаются высокая двигательная активность кишечника, поносы, высокая двигательная активность желчных путей, спастические боли), а также в формировании каловых масс. • Удаление всей ободочной кишки, как правило, клинически проявляется признаками плохо компенсируемых нарушений водно-электролитного, белково-энергетического балансов, выпадением функций регуляторных гормонов, источником которых является в том числе ободочная кишка: энтероглюкагон, пептид YY, нейротензин, частично мотилин (Мо-клетки).

Костюченко Л.Н.

Издание: Справочник поликлинического врача
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 9.-С.36-38. Библ. 0 назв.

yy
электронного
энтероглюкагон
язвенная