ИСКУССТВЕННОЕ ИНВЕРТИРОВАНИЕ ЛЕВО-ПРАВОЙ ВИСЦЕРАЛЬНОЙ АСИММЕТРИИ ПОЗВОНОЧНЫХ: КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ РЕШЕНИЯ

Внешне позвоночные животные билатерально-симметричны, но в строении их внутренних органов и систем органов (кровеносной, пищеварительной, дыхательной) наблюдается лево-правая асимметрия. Помимо асимметрии внутренних органов (висцеральной) существует также функциональная (то есть асимметричное функционирование органов на левой и правой сторонах тела) и поведенческая асимметрия. Вопрос о возможной связи между разными видами асимметрии до сих пор остается открытым. Изучение механизмов такой связи, помимо фундаментального интереса, имеет и важное прикладное значение для биомедицины, - в первую очередь для понимания работы мозга в норме и при патологиях и для разработки методов терапии некоторых психических заболеваний, таких, как, например, шизофрения, аутизм, для которых показано нарушение лево-правой функциональной асимметрии головного мозга. Для изучения глубинной связи между разными видами асимметрии необходимо получение адекватных животных моделей, в первую очередь — животных с инвертированными внутренними органами, situs inversus totalis. Возможны два основных подхода к получению таких модельных организмов: мутагенез с последующим отбором мутантных линий с мутациями в генах, затрагивающих установление лево-правой висцеральной асимметрии и экспериментальное получение животных с инвертированными внутренними органами. Данный обзор посвящен второму подходу. В статье мы описываем теоретические модели установления лево-правой асимметрии и возможные экспериментальные подходы к получению животных с инвертированными внутренними органами.

Трулев А.С.
Малашичев Е.Б.
Ермаков А.С.

Издание: Онтогенез
Год издания: 1997
Дополнительная информация: 2015.-N 6.-С.365-384. Библ. 0 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.222.111.197)