ИЗУЧЕНИЕ СТАДИЙ ЭМБРИОНАЛЬНОЙ ГИБЕЛИ DROSOPHILA MELANOGASTER В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВОЗРАСТА И ГОЛОДАНИЯ ИМАГО

Изучено влияние возраста родителей, длительности голодания на яйцепродукцию и проявление эмбриональной гибели на разных стадиях развития яйца. Показано, что с увеличением возраста снижается яйцепродукция и увеличивается процент эмбриональной гибели на стадии 0—554 и 554— 17 ч развития. Увеличение длительности голодания способствует также снижению ийцепродукции у 3-х и 10-ти дневных имаго D. melanogaster по сравнению с данными, полученными при непродолжительном голодании. Установлено статистически значимое влияние факторов: аллельное состояние локуса white, генетический фон, возраст родителей и длительность голодания на все изучаемые показатели. Изучение генетически обусловленных и индуцированных нарушений раннего развития эмбрионов является актуальным вопросом, как в биологии развития, так и в репродуктивной медицине. Жизнеспособность ранних эмбрионов обусловлена многими факторами: зрелостью и генетическим статусом гамет, активацией эмбрионального генома, стадиоспецифической экспрессией генов, межклеточными взаимодействиями и т.д. Мор-фогенетические процессы на ранних стадиях онтогенеза дрозофилы, сходны с механизмами, контролирующими морфогенез у позвоночных животных. Например, транскрипционные факторы ТВР (TATA box Binding Protein) и TRF2 (TATA box Related Factor 2) регулируют экспрессию определенного набора генов, необходимы для нормального развития, как млекопитающих, так и D. melanogaster (Bashirullah, 1998 et al.).

Костенко В.В.
Колот Н.В.
Воробьева Л.И.

Издание: Онтогенез
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 6.-С.430-438. Библ. 24 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.144.242.40)