ЛОР-ПАТОЛОГИЯ КАК ПРИЧИНА ХАЛИТОЗА

Халитоз (запах изо рта) — состояние, которое можно оценивать субъективно и объективно. Отоларингологами халитоз выявляется во всех возрастных группах вне зависимости от пола пациента. Интерес к халитозу возникает у врачей различных специальностей (стоматологов, гастроэнтерологов, инфекционистов, терапевтов), поскольку запах изо рта может быть симптомом и свидетельством патологии различных органов и систем. Актуальность проблемы подтверждается представлением ее в МКБ-10 в разделе «симптомы и признаки, относящиеся к системам пищеварения и брюшной полости» (R19.6). Тем не менее заболеванием халитоз не является, в связи с чем мы считаем правильным употреблять термины «состояние», «патология» и др. О большой практической значимости халитоза свидетельствует также организация клиник и центров по купированию и профилактике запаха изо рта. Халитоз — полиэтиологическое состояние, обусловленное такими специфическими заболеваниями, как периодонтит, инвазия Helicobacter pylori, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь и др. Однако пародонтальные и гастроинтестинальные этиологические факторы — не единственные; самой распространенной причиной халитоза в отоларингологии является хронический тонзиллит. Нарушение дренажной функции миндалин, вызванное анатомическими особенностями и частотой воспалительных изменений, способствует формированию казеозных пробок, поддерживающих неприятный запах изо рта. В настоящее время наиболее широко применяются 2 классификации халитоза. Первая из них более популярна в Северной Америке. Она учитывает приведенные ранее термины «псевдохалитоз» и «халитофобия» и предполагает разделение истинного халитоза на физиологический и патологический с выделением в последнем случае 2 групп — интраоральный и экстраоральный. Основываясь на этом, авторы предлагают 5 вариантов лечения халитоза. Согласно данной классификации, ЛOP-ассоциированный халитоз встречается как в оральной (обусловлен заболеваниями, патологическим состоянием или мальфункцией тканей рта и налетом на языке), так и в экстраоральной (происхождение запаха из носа, синусов и гортани) группе патологического халитоза. Вторая общеупотребительная классификация создана европейскими учеными в 2002 г., и частично пересекается с предыдущей. Европейский вариант предусматривает подразделение экстраорального халитоза на этиологически связанный и не связанный с кровью варианты (в последнем случае выделен халитоз, ассоциированный с состоянием верхних дыхательных путей). Таким образом, часть случаев ЛOP-индуцированного халитоза (обусловленного, например, наличием озены или гнойного синусита) можно отнести к патологическому экстраоральному. Халитоз, индуцированный тонзиллитом, относится к интраоральному. В настоящее время считается, что основную роль в развитии халитоза, обусловленного наличием ЛОР-патологии, играют продукты микробной деградации со специфическим запахом, в первую очередь - летучие соединения серы - ЛСС: сероводород - H2S, метилмеркаптан - CH3SH и диметилсульфид — (CH3)2S, продуцируемые анаэробными грамотрицательными бактериями. В генезе халитоза участвуют также ди- и полиамины (индол, скатол, кадаверин и путресцин), однако по сравнению с ЛСС их роль незначительна.

Лавренова Г.
Карпищенко С.
Куликова О.

Издание: Врач
Год издания: 2005
Дополнительная информация: 2015.-N 11.-С.2-4. Библ. 20 назв.

helicobacter
экстраоральная
этиология
языка