ДЕЙСТВИЕ ОКСИГЕНИРОВАННЫХ ПРОИЗВОДНЫХ ЛИНОЛЕВОЙ И ЛИНОЛЕНОВОЙ КИСЛОТ НА ОБРАЗОВАНИЕ КОНИДИЙ И ПРОТОПЕРИТЕЦИЕВ У ДИКОГО ТИПА И МУТАНТОВ ПО ФОТОРЕЦЕПТОРНОМУ КОМПЛЕКСУ Neurospora crassa

Исследовано регуляторное действие двух оксипроизводных ненасыщенных жирных кислот (оксилипинов) — 18-гидрокси-(9Д 12Z)-октадекадиеновой кислоты (18-HODE) и 18-гидрокси-(9Д 12Z, 15Z)-окта-декатриеновой кислоты (18-НОТrЕ), на половое и бесполое размножение штаммов Neurospora crassa дикого типа и мутантов wc-1 и wc-2. Показано, что у штамма дикого типа 18-HOTrE, в отличие от 18-НОТrЕ, является стимулятором образования протоперитециев в темноте и на свету. У этого же штамма исследованные оксилипины оказывали влияние на конидиогенез только в условиях освещения: 18-НОDE стимулировала, а 18-НОТrЕ ингибировала образование конидий. Оксилипины не влияли на образование протоперитециев у мутантов по фоторецепторному комплексу, что, по-видимому, свидетельствовало о его участии в передаче сигнала у N. crassa. Стимуляция образования конидий у wc-I под влиянием исследованных оксилипинов и отсутствие их действия на wс-2 может указывать на наличие альтернативных путей передачи сигнала оксилипинов при конидиогенезе.

Филиппович С.Ю.
Бачурина Г.П.
Гесслер Н.Н.
Голованов А.Б.
Макарова А.М.
Гроза Н.В.
Белозерская Т.А.

Издание: Прикладная биохимия и микробиология
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 6.-С.578-583. Библ. 22 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.109.219)