ИЗУЧЕНИЕ НОВЫХ ВИРУЛЕНТНЫХ БАКТЕРИОФАГОВ, АКТИВНЫХ ПРОТИВ МНОЖЕСТВЕННО-РЕЗИСТЕНТНЫХ ШТАММОВ Pseudomonas aeruginosa

Исследована чувствительность 512 свежевыделенных клинических штаммов Pseudomonas aeruginosa к антимикробным препаратам 6 классов. Отобраны и генотипированы антибиотикорезистентные штаммы, против которых выделены три новых вирулентных бактериофага, относящиеся к таксономическим семействам Myoviridae и Podoviridae. Установлены параметры цикла внутриклеточного развития фагов и изучено влияние на их жизнеспособность инактивирующих факторов (температуры, рН, УФ-излучения). Определена молекулярная масса геномов фагов, проведен рестрикционный анализ их ДНК и ПААГ-элекрофорез в присутствии ДЦС-Na белков оболочки. Исследована эффективность посева бактериофагов на 28 генетически отдаленных антибиотикорезистентных штаммах P. aeruginosa. Установлено, что 26 из них с высокой эффективностью лизировалось одним из фагов. Определен диапазон антибактериального действие изученных фагов и их смеси на 427 полирезистентных клинических штаммов. Показано, что объединение этих фагов в одном многокомпонентном препарате усиливало их литическую активность.

Баларджишвили Н.Ш.
Квачадзе Л.И.
Кутателадзе М.И.
Месхи Т.Ш.
Патаридзе Т.К.
Беришвили Т.А.
Тевдорадзе Е.Ш.

Издание: Прикладная биохимия и микробиология
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 6.-С.600-609. Библ. 32 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.129.23.122)