АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ЭПИДЕМИОЛОГИИ И ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ ЛЕГИОНЕЛЛЕЗА, СВЯЗАННОГО С ОКАЗАНИЕМ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

В статье представлены результаты исследования, проведенного с целью определения потенциальных рисков возникновения случаев нозокомиального легионеллеза. Исследования показали значительный уровень колонизации легионеллами систем водоснабжения зданий медицинских организаций Москвы. Установлено серологическое разнообразие выделенных штаммов Legionella pneumofila, свидетельствуюшее о наличии эпидемиологической опасности и трудностях диагностики случаев легионеллеза. Представлены разработанные методики обследования потенциально опасных водных систем и отбора образцов. На основании полученных данных сделаны выводы о необходимости изменения подходов к организации мероприятий по профилактике и диагностике легионеллеза.

Груздева О.А.
Тартаковский И.С.

Издание: Медицинский альманах
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 5.-С.44-47. Библ. 19 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.227.48.248)