ЧАСТОТА РАСПРОСТРАНЕНИЯ И УДЕЛЬНЫЙ ВЕС ВНУТРИБОЛЬНИЧНЫХ ИНФЕКЦИЙ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ В ОБЩЕЙ СТРУКТУРЕ ИНФЕКЦИЙ, СВЯЗАННЫХ С ОКАЗАНИЕМ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ, В ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В настоящее время проблема профилактики и лечения инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи (ИСМП), остается одной из самых актуальных во всём мире: ИСМП заболевают от 5 до 20% больных находящихся на стационарном лечении. В Челябинской области, по сравнению с Российской Федерацией, количество инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, имеет тенденцию к росту. В РФ отсутствует отдельный учет значимых форм ИСМП: ИВЛ-ассоциированные инфекции дыхательных путей, инфекции мочевыводящих путей, инфекции кровотока. В Челябинской области, по сравнению с Российской Федерацией, наибольшее количество ИСМП регистрируется в стационарах хирургического профиля 69,бв±5,3% против 30,9±2,1% соответственно. В структуре ИСМП в Российской Федерации внутрибольничные пневмонии занимают четвертое-пятое место (10,1±5,1%), а в Челябинской области стабильно удерживают первое-второе место - 37,12±Ю,33. Выявленные различия в структуре ИСМП в РФ и Челябинской области требуют дальнейшего изучения заболеваемости внутрибольничными пневмониями с разработкой комплекса профилактических и противоэпидемических мероприятий.

Орлова О.А.

Издание: Медицинский альманах
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 5.-С.50-54. Библ. 15 назв.

акты
четвертый
эпидемиологические
эпидемиологический