МОЛЕКУЛЯРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГЕПАТИТА С В ГРУППАХ ВЫСОКОГО РИСКА ИНФИЦИРОВАНИЯ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ НИЖНЕГО НОВГОРОДА

С использованием молекулярно-генетических методов исследования необходимо установить особенности распространения гепатита С (ГС) и генотипическую структуру вируса у лиц из групп высокого риска инфицирования. В ходе проведенного исследования были установлены особенности развития гепатита С у лиц из групп высокого риска инфицирования: более низкая частота элиминации вируса и, как следствие, более высокая частота хронизации инфекции; возможность скрытого течения инфекции с обнаружением РНК вируса в отсутствии иммунологических маркеров ГС; относительно более высокая концентрация РНК ВГС в крови; значительное разнообразие циркулирующих генетических вариантов ВГС с определенными качественными и количественными характеристиками структуры генотипов в каждой конкретной группе риска. На протяжении последних 19 лет на изучаемой территории установлены изменения в общей структуре генотипов ВГС, которые проявились в снижении удельного веса lb и росте доли За. Выявление субтипа 1а отмечено только с 200Б г. Указанные особенности развития ГС свидетельствуют о более высокой степени эпидемиологической опасности лии, относящихся к группам высокого риска инфицирования, которые дольше остаются источниками инфекции и способствуют широкому распространению ВГС. Основной группой риска, которая определяет распространение различных генетических вариантов ВГС в общую популяцию населения, являются инъекционные наркоманы. На основании результатов работы были предложены новые элементы эпидемиологического и серологического мониторинга, которые необходимо включить в систему эпидемиологического контроля и надзора за ГС с целью совершенствования организации противоэпидемических мероприятий у лиц из групп высокого риска инфицирования.

Михайлова Ю.В.
Быстрова Т.Н.
Сутырина О.М.

Издание: Медицинский альманах
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 5.-С.54-60. Библ. 19 назв.

болезни
эпидемиологическая
эпидемиологические
эпидемиология