ФАКТОРЫ РИСКА РАЗВИТИЯ ПОСЛЕРОДОВОГО ЭНДОМЕТРИТА В СОВРЕМЕННОМ АКУШЕРСКОМ СТАЦИОНАРЕ

В статье приведены результаты ретроспективного исследования факторов риска развития послеродового эндометрита. Исследование проведено по типу «случай - контроль» (основная группа - 100 родильниц с послеродовым эндометритом, контрольная группа - 100 родильнии с физиологическим течением послеродового периода). Исследование проведено на базе областного перинатального центра (Екатеринбург). Подобранные в ходе исследования опытная и контрольная группы родильниц были репрезентативны по возрасту, количеству беременностей, родов и абортов, срокам и видам родоразрешения. Установлено, что значительная доля беременных женщин, госпитализированных в перинатальный центр, имеет сопутствующую соматическую и инфекционную патологию, влияние которой на частоту развития послеродового эндометрита не установлено. Факторами риска развития послеродового эндометрита являются: безводный период более 6 часов (RR -1,66), увеличение числа влагалищных исследований до 2-4 (RR - 1,67), проведение ручного обследования полости матки (RR -1,85), перенесенные во время беременности и родов ОРВИ (RR -1,43).

Голубкова А.А.
Смирнова С.С.
Манькова О.А.
Жилина Е.В.

Издание: Медицинский альманах
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 5.-С.68-71. Библ. 7 назв.

аборт
эпидемиологические
эпидемиологический
эпидемиология