ОЦЕНКА РИСКА ВОЗНИКНОВЕНИЯ СИНДРОМА ВРОЖДЕННОЙ КРАСНУХИ В ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

По данным исследования анализируется состояние иммунной прослойки к краснухе у беременных женщин с целью оценки риска появления синдрома врожденной краснухи. В результате иммунизации против краснухи детей календарных возрастов и женщин 18-25 лет заболеваемость краснухой последние 10 лет регистрируется на уровне спорадической. За это время среди женщин основных возрастных детородных групп сформирована иммунная прослойка преимущественно за счет иммунизации - 92.8% обследованных беременных женщин имеют протективные IgG. Риск возникновения синдрома врожденной краснухи на территории Воронежской области можно расценивать как минимальный при условии поддержания высокого уровня охвата профилактическими прививками в рамках Национального календаря, а также по результатам серомониторинга в группах риска.

Ситник Т.Н.
Чемодурова Ю.В.
Донская М.А.

Издание: Медицинский альманах
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 5.-С.79-82. Библ. 10 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.118.0.62)