ПЕРВЫЙ СЛУЧАЙ ВЫДЕЛЕНИЯ В РОССИИ ROTHIA MUCILAGINOSA ИЗ КРОВИ ПАЦИЕНТКИ С ОСЛОЖНЕНИЕМ ПОСЛЕ КОНТУРНОЙ ПЛАСТИКИ

МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИНФЕКЦИЙ, СВЯЗАННЫХ С ОКАЗАНИЕМ МЕДИЦИНСКОЙ-ПОМОЩИ. ПРОБЛЕМА РЕЗИСТЕНТНОСТИ МИКРООРГАНИЗМОВ К АНТИМИКРОБНЫМ ПРЕПАРАТАМ И ПУТИ ЕЕ РЕШЕНИЯ. В настоящее время контурная пластика широко применяется в виду развития эстетической медицины. Популярность инъекционных омолаживающих методик растет очень быстро. Иногда имеют место разного рода последствия после использования препаратов на основе гиалуроновой кислоты , несмотря на то, что препараты относятся к биологически-совместимым. У пациента осложнения могут проявляться в виде: болевых ощущений даже при использовании анастезирующего крема, аллергических реакций (0,05%), выпячивания и миграции геля при введении филлера слишком поверхностно или излишне глубоко, образования гематом и отеков, воспалительных процессов в месте проведения инъекций с образованием гранулем -«узелков» в области воспаления. Образование гранулем рассматривается как механизм реактивной защиты на «внешнее вторжение», и образование фиброза происходит в результате уплотнения соединительной ткани в области инъекции, что свидетельствует о выработке нового коллагена. Такого рода осложнения могут произойти спустя даже несколько месяцев после контурной пластики. Осложнения также могут быть по другим причинам: нестерильно выполненная манипуляция, инфицированный гель или пациент с хроническим воспалением, которое является противопоказанием для выполнения каких-либо пластических манипуляций. Микробиологическое обследование пациентов с осложнением после контурной пластики не разработано, поэтому в отечественной литературе имеются единичные публикации . Целью исследования было установление возможной патогенетической роли микроорганизмов в осложнении после контурной пластики. Описан первый случай выделения Rothia mucilaginosa из крови у пациентки с осложнением после контурной пластики. Микроорганизм относится к нормальной флоре полости рта и верхних дыхательных путей, но способен вызывать серьезные заболевания у иммунокомпромисных больных. Rothia mucilaginosa - это факультативно-анаэробные грамположительные, каталазоотрицательные кокки яйцевидной формы, располагающиеся парами и тетрадами, относящиеся к семейству Micrococcaceae, классу Actinobacteria, роду Rothia.

Борисова О.Ю.
Алешкин В.А.
Каргальцева Н.М.
Кочеровец В.И.
Пастушенков В.Л.
Карпова Е.И.
Данищук О.И.
Афанасьев С.С.

Издание: Медицинский альманах
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 5.-С.93-96. Библ. 19 назв.

micrococcaceae
эпидемиологические
эпидемиологический
эстетический