ДИНАМИКА ДЕТЕКЦИИ МАРКЁРОВ ВИРУСНЫХ ГЕПАТИТОВ В И С У ПЕРВИЧНЫХ ДОНОРОВ КРОВИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Проблема безопасности гемотрансфузий в России в отношении парентеральных вирусных гепатитов В и С сохраняет свою актуальность, Цель: определить частоту встречаемости маркёров гепатитов В и С у доноров в шести районах в Кировской области в динамике; рассмотреть особенности течения HCV-инфекции у трансфузионно-зависимой больной с апластической анемией. Материалы и методы. Обследованы 13 222 донора крови из шести районов Кировской области на наличие маркёров вирусных гепатитов В и С за период 2008-2011 гг. Определение HBsAg, анти-HBs, анти-НВс, анти-HCV проводили методом твёрдофазного ИФА; изучение эпидемической ситуации по ХГВ и ХВС проведено на основании данных Центра гигиены и эпидемиологии в РФ и Кировской области за 1998-2013 гг. Результаты и выводы. Маркёры HBV- и HCV-инфекции у первичных доноров в регионе встречались в 0,50% и 0,25% случаев. Частота детекции маркёров гепатита В и С существенно отличалась в зависимости от района проживания. Использование только ИФА-метода тестирования донорской крови на HCV/HBV-вирусы является недостаточным для трансфузионно-зависимых больных с аплазией костного мозга.

Барамзина С.В.

Издание: Медицинский альманах
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 5.-С.152-155. Библ. 15 назв.

hcv-инфекции
эпидемиологический
эпидемиология
эпидемический