КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОЧАГОВЫХ ФОРМ КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА

Проанализировано 103 истории болезни пациентов в возрасте от 18 до 78 лет с очаговыми формами клещевого (КЭ) энцефалита в остром периоде. Средний возраст заболевших - 54,Б±11,Б года. Выявлено, что факторами, предрасполагающими к развитию очаговых форм КЭ и неблагоприятному исходу, являются: 1) отсутствие в анамнезе факта присасывания клеща при условии посещения пациентом лесных массивов, дачных участков и т. д.; 2) отсутствие вакцинации против КЭ; 3) возраст старше 45 лет и наличие сопутствующих заболеваний нервной системы и соматической патологии; 4) вовлечение в патологический процесс нижних отделов ствола мозга и спинного мозга; 5) развитие многоуровневых форм заболевания. Целью данного исследования стало изучение клинико-эпидемиологических особенностей и исходов очаговых форм клещевого энцефалита в Кировской области, а также выявление эпидемиологических и клинических факторов неблагоприятного течения заболевания.

Любезнова О.Н.
Бондаренко А.Л.
Контякова Е.Л.
Тихомолова Е.Г.
Попонин Н.М.

Издание: Медицинский альманах
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 5.-С.156-158. Библ. 11 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.65.157)