ИЗУЧЕНИЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ «ВЕЛТОЛЕНА» И ЭТИЛОВОГО СПИРТА НА БИОПЛЕНКИ VIBRIO CHOLERAE ELTOR

Цель: экспериментальное изучение дезинфицирующего действия активных четвертичных аммонийных соединений (в составе препарата «Велтолен») и этилового спирта, на холерные вибрионы эльтор в биоплёночной и планктонных формах. Материалы и методы. Опыты проводили с использованием 8 штаммов Vibriocholerae EITor различного происхождения и токсигенности; 0,05-0,5% «Велтолена», 10дезин-50% этилового спирта; бактериологического и микроскопического (светового и люминесцентного) методов. Результаты. Продемонстрировано формирование биопленок на покровных стеклах и пластиковых пластинках. Установлено, что на 5-е сутки культивирования на агаре Мартена клетки биопленочной формы холерных вибрионов сохраняли жизнеспособность. Штаммы V. cholerae в форме биопленок проявили устойчивость к воздействию 0,05% «Велтолена», но при концентрации 0,5% и экспозиции 15 минут наблюдалось бактерицидное действие как на биопленочную, так и на планктонную формы вибрионов. Все штаммы в планктонной форме оказались чувствительными к воздействию спирта в концентрациях от 10 до 30% в течение 30 минут, тогда как 50% штаммов в биопленочной форме при этом сохраняли устойчивость. Отмечены межштаммовые различия: штаммы V. cholerae EITor (ctx+) в обеих формах были чувствительными к воздействию спирта в течение 10 минут; биопленочная форма указанных штаммов проявила устойчивость к 0,5% «Велтолена» при 15-минутной, а планктонная - при 5-минутной экспозиции. Таким образом, токсигенные штаммы более чувствительны, чем атоксигенные, а биопленочная форма V. cholerae EITor, по сравнению с планктонной формой, была более устойчивой к действию использованных дезинфектантов. Ключевые слова: Vibriocholerae EITor, биопленочная форма, планктонная форма, дезинфицирующие средства, «Велтолен», этиловый спирт, токсигенные и атоксигенные штаммы.

Титова С.В.
Веркина Л.М.
Кирилова О.А.
Лысова Л.К.
Селянская Н.А.
Таркаева Ж.В.

Издание: Медицинский альманах
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 5.-С.171-175. Библ. 18 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.227.102.243)