МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ РЕАКЦИЯ Т-ЛИМФОБЛАСТОВ ЛИНИИ JURKAT НА ПОКРЫТИЕ ИЗ ОКСИДОВ ТИТАНА

В исследовании in vitro были использованы лейкозные Т-лимфобластоподобные клетки человека (далее Jurkat Т-клетки), активно применяемые для моделирования in vitro реакций Т-лимфоцитов. Изучена морфофункциональная реакция Jurkat T-клеток на 24-часовой контакт с титановыми подложками [12x12x1 мм3), несущими двустороннее покрытие из оксидов титана (ТiO, ТiO2), сформированное микродуговым методом в водном растворе 20% ортофосфорной кислоты. 27—98% иммортализированных клеток в контрольной культуре (без добавления образцов) имели CD3+/CD4+/CD71+/CD45RA+ иммунофенотип и секретировали IL-2, IL-4, IL-8, IL-10 и TNFa, но не IL-1b и IL-6. Другие маркеры клеточной активации, дифференцировки, созревания и смерти (CD8, CD16, CD5B, CD25, CD95) обнаруживались у 0-2,5% клеточной популяции. Добавление объемных образцов с оксидным покрытием статистически значимо снижало на Jurkat Т-клетках презентацию мембранных маркеров CD3,CD4,CD8 и CD95, уменьшало секрецию IL-4 и TNFa. Структурная (уменьшение экспрессии антигенов) и функциональная (снижение секреции цитокинов) инактивация Jurkat Т-клеток не была связана с генерацией внутриклеточных активных форм кислорода (АФК), не опосредовалась Ti02 наночастицами (диаметр 14±8 нм; доза 1 мг/л или 10 мг/л), которые способны высвобождаться при биодеградации образцов. Корреляционный анализ по Спирмену показал ингибирующее действие шероховатости оксидной поверхности в интервале Ra=2,2—3,7 мкм на число жизнеспособных Jurkat T-клеток (rs=-0,95; n=9; р<0,0001), преимущественно, за счет увеличения в клеточной популяции доли некротических форм. В свою очередь, с увеличением индекса шероховатости Ra линейно возрастала (r= 0,6; р<0,000001, n=60) амплитуда отрицательного электростатического потенциала оксидной поверхности. Шероховатость оксидного покрытия индуцирует его поверхностный потенциал, который, предположительно, способствует морфофункциональной супрессии опухолевых иммунокомпетентных клеток через электростатические/биологические механизмы, не связанные с генерацией внутриклеточных АФК.

Хлусов И.А.
Литвинова Л.С.
Шуплецова В.В.
Сохоневич Н.А.
Хазиахматова О.Г.
Хлусова М.Ю.
Шаркеев Ю.П.
Пичугин В.Ф.

Издание: Гены @ Клетки
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 1.-С.83-90. Библ. 28 назв.

cd
шероховатость
экспрессия
электронного