Выявление послеродовой депрессии у родильниц в условиях акушерского стационара. Роль сестринского персонала

Психоз - тяжелое психическое и поведенческое расстройство, протекающее с бредом, галлюцинациями, нарушением сознания. При депрессивных состояниях с психотическими симптомами в первую очередь характерен бред с идеями самообвинения, самоуничижения и ипохондрического содержания. Послеродовый период является для женщин чрезвычайно уязвимым в плане развития различных психических расстройств . Особого внимания между тем заслуживает так называемая послеродовая депрессия (ПД), к которой относят непсихотический депрессивный эпизод со снижением настроения, способности концентрации внимания, энергетики, аппетита, утратой интересов и способности получать удовольствие, замедлением мышления, нарушениями сна. Чаще всего ПД развивается в период с четвертой по шестую неделю после родов . Нелеченая, она может длиться не-сколько лет, существенно отражаясь на здоровье матери, ребенка и других членов семьи. У матерей чаще возникают проблемы в поддержании адекватных материнско-детских взаимоотношений, трудности при кормлении грудью младенцев, они могут совершать самоубийства . Дети матерей с ПД более подвержены отставанию в психическом развитии, поведенческим отклонениям и нарушениям внимания; у них значителен риск раннего синдрома внезапной смерти младенцев. Семейные отношения становятся напряженными, если у женщины ПД, у мужчин при этом также может развиваться депрессия . «Золотым стандартом» диагностики ПД считается использование Эдинбургской шкалы ПД Эта шкала переведена на ряд иностранных языков, используется для выявления ПД во многих странах мира. Ее валидность (пригодность для выявления ПД) составляет 80-88%, надежность (точность и стабильность полученных результатов, например при повторном тестировании) - 60-75%, внутренняя согласованность (взаимосвязь пунктов шкалы между собой) -0,71-0,87. Не случайно, что Эдинбургская шкала ПД наиболее часто используется в исследованиях, направленных на выявление ПД у женщин . Краткий обзор литературы показал значимость проблемы ПД, в т. ч. и для России, в которой проведено относительно мало исследований, посвященных распространенности ПД, факторам, влияющим на ее развитие, связи депрессии с НС и тревогой, не разработаны стандарты наблюдения и организации сестринского ухода.

Голенков А.В.
Филоненко А.В.
Филоненко В.А.
Аверин А.В.

Издание: Главная медицинская сестра
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 12.-С.128-143. Библ. 0 назв.

адекватность
шкала
энергетика
языковая