ВЛИЯНИЕ АЛЛОГЕННЫХ ГЕМОПОЭТИЧЕСКИХ СТВОЛОВЫХ/ПРОГЕНИТОРНЫХ КЛЕТОК, ОБРАБОТАННЫХ IL-3, НА СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ СЕРДЦА ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ПОСТИНФАРКТНОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ В ОТДАЛЕННЫЕ СРОКИ

Цель исследования — изучение влияния аллогенных гемопоэтических стволовых/прогениторных клеток, введенных внутривенно крысам в острый период изопротеренол-индуцированного инфаркта миокарда, на структурно-функциональные изменения сердца в отдаленный период наблюдения (через 1 год). Постинфарктную сердечную недостаточность создавали путем внутрибрюшинного введения раствора изопротеренола. Аллогенные CD117+ гемопоэтические стволовые/прогениторные клетки выделяли из костного мозга с помощью иммуномагнитной сепарации и индуцировали в них экспрессию рецептора CXCR4 и продукцию TGFb в условиях трехсуточного культивирования в присутствии интерлейкина-3. Полученные клетки вводили внутривенно крысам на 9 сут. после первой инъекции изопротеренола. Через год было проведено исследование структуры и функции миокарда методом эпикардиальной эхокардиографии в М-модальном режиме на аппарате «VIVID-З» с использованием датчика 3,5 МГц. Диастолическую функцию исследовали методом допплерэхокардиографии в импульсном режиме. Через год в группе инфарктных животных с введением гемопоэтических стволовых/прогениторных клеток было отмечено клинически и статистически значимое уменьшение массы левого желудочка и относительной толщины его стенки; кроме того, уменьшение толщины задней стенки левого желудочка, межжелудочковой перегородки и диаметра аорты, по сравнению с группой без лечения. Допплерэхокардиографическое исследование показало улучшение диастолической функции в группе инфарктных животных с введением гемопоэтических стволовых/ прогениторных клеток: статистически значимое снижение доли животных с гипертрофическим и рестриктивным спектром трансмитрального кровотока. Полученные нами данные свидетельствуют о том, что однократное внутривенное введение крысам гемопоэтических стволовых/прогениторных клеток, обработанных IL-3, снижает степень риска развития тяжелых сердечно-сосудистых осложнений в отдаленные сроки после инфаркта миокарда. Использованный нами подход может оказаться полезным для повышения эффективности клеточной терапии сердечной недостаточности.

Северова Е.Л.
Беркинбаев С.Ф.
Нугманова М.Н.
Поминова Н.М.
Перфильева Ю.В.
Супниязова Т.А.
Денисов Ю.Д.
Беляев Н.Н.

Издание: Гены @ Клетки
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 1.-С.103-110. Библ. 49 назв.

cd11
эпикард
эффективность
эхокардиография