СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ АНГИОГЕНЕЗА В ЭКСПЕРИМЕНТЕ

Растущий интерес к ангиогенезу как ключевому компоненту морфогенеза и развития различных заболеваний обуславливает необходимость поиска экспериментальных моделей для воспроизведения неоваскуляризации в лабораторных условиях. Особенно актуальным этот вопрос становится в связи с разработкой новых способов лечения на основе регуляции ангиогенеза. В этом ключе становятся необходимы тест-системы для оценки ангиогенной активности предполагаемых терапевтических препаратов в рамках доклинических исследований. Сегодня в этих целях используется множество моделей in vitro и in vivo, каждая из которых обладает рядом недостатков, затрудняющих интерпретацию результатов. Так, с помощью моделей in vitro оценивают отдельные характеристики эндотелиоцитов в культуре, которые отличаются от таковых в естественном микроокружении. Использование моделей in vivo связано со сложностью доставки тестируемого агента и проведения количественной оценки его ангиогенной активности. В силу наличия проблем при работе с существующими моделями, для выполнения исследований в данной области применяют несколько тест-систем. Цель данного обзора — критичное освещение преимуществ и недостатков современных методов изучения ангиогенеза, используемых как для фундаментальных исследований, так и для доклинических испытаний предполагаемых терапевтических агентов.

Ливанова А.А.
Деев Р.В.
Ризванов А.А.

Издание: Гены @ Клетки
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 1.-С.115-127. Библ. 134 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.143.235.219)