АНТИБИОТИКОЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ STAPHYLOCOCCUS AUREUS, PSEUDOMO NAS AERUGINOSA И БАКТЕРИЙ BURKHOLDERIA CEPACIA COMPLEX, ПЕРСИСТИРУЮЩИХ В ЛЕГКИХ БОЛЬНЫХ МУКОВИСЦИДОЗОМ (MB)

Цель. Изучить спектр резистентности к антибиотикам и его изменчивость у Staphylococcus aureus, Pseudomonas aeruginosa и Burkholderia cepacia complex (Bcc), персистируюицих в легких больных MB. Исследовали 312 штаммов S. aureus, 213 штаммов P. aeruginosa, 186 штаммов Всс. Мониторинг антибиотикочувствительности проводили у штаммов, выделенных от 30 больных с хронической S. aureus инфекцией, от 22 больных с хронической Всс инфекцией и от 21 больных с хронической синегнойной инфекцией. Интервал мониторинга составил от 14 дней до-5 лет 7 месяцев. В результате исследование штаммов S. aureus, P. aeruginosa и Всс показало, что 35 и 33,3% случаев стафилококковой инфекции, 37 и 46% синегнойной инфекции у детей и взрослых соответственно, 100% Всс инфекций были обусловлены мультирезистентными клонами. Исследование генотипически идентичных штаммов, выделенных от одного больного на разных этапах, показало изменение антибиотикочувствительности в результате персистенции. Заключение. Персистентная инфекция легких у больных MB обусловлена меняющимися клонами с различной антибиотикочувствительностью или длительной циркуляцией одного клона с высокой степенью фенотипической и генотипической изменчивости, которые определяют чередование высева чувствительных и резистентных штаммов от одного больного при мониторинге. Это подтверждает необходимость исследования антибиотикочувствительности штаммов для назначения антибактериальной терапии.

Аветисян Л.Р.
Чернуха М.Ю.
Шагинян И.А.
Капранов Н.И.
Сиянова Е.А.
Медведева О.С.
Кондратьева Е.И.
Алексеева Г.В.
Красовский С.А.
Усачева М.В.
Амелина Е.Л.

Издание: Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии
Год издания: 1996
Дополнительная информация: 2015.-N 6.-С.3-10. Библ. 10 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.118.26.112)