КРИТЕРИИ ФОРМИРОВАНИЯ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП ПАЦИЕНТОВ В МЕДИЦИНСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ

В настоящее время в научно-исследовательской практике существует обилие различных возрастных классификаций для формирования групп сравнения пациентов при изучении клинических и морфологических проявлений заболеваний и их осложнений, при анализе тактических подходов к выбору терапии и оценке эффективности лечения. Пациентам разных возрастных групп требуется индивидуальный подход как при оценке результатов диагностических исследований, так и при подборе терапии. Возрастные морфофункциональные и гистохимические преобразования, обеспечивающие формирование совокупной реакции нормоморфологических и патоморфологических изменений тканей, органов и систем органов, которые в свою очередь можно разделить на изменения с отсутствием клинических проявлений, с незначительными и умеренными клиническими проявлениями, а также с клинически манифестирующими проявлениями, в целом можно рассматривать как динамические проявления развития организма и последующего танатогенеза. Поскольку возрастные изменения выступают в роли фактора риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, это указывает на необходимость более детальной объективизации и обоснования критериев деления пациентов кардиологического профиля при научных исследованиях на возрастные группы с обязательным учетом соответствующих возрасту морфологических и функциональных изменений анатомических структур сердца. Сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смерти от заболеваний во всем мире. В 2012 г. от сердечно-сосудистых заболеваний во всем мире умерло на 2,6 млн человек больше, чем в 2000 г., а количество смертельных случаев вследствие ишемиче-ской болезни сердца (ИБС) в 2012 г. составило 7,4 млн по сравнению с 6 млн в 2000 г. В 2013 г. в Российской Федерации на сердечно-сосудистые заболевания приходилось 60% всех смертельных исходов. Заболеваемость болезнями системы кровообращения за период с 2010 по 2012 г. в России, в том числе с диагнозом, установленным впервые в жизни, выросла более чем на 4%, а число лиц, впервые признанных инвалидами вследствие сердечно-сосудистой патологии, в 2012 г. составило 292,2 тыс. человек. Таким образом, во всем мире и потеря населения, и расходы на профилактику и лечение пациентов с патологией системы кровообращения огромны.

Милюков В.Е.
Жарикова Т.С.

Издание: Клиническая медицина
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 11.-С.5-11. Библ. 31 назв.

анализ
целом
число
эффективность