БЛОКАДА ЛЕВОЙ НОЖКИ ПУЧКА ГИСА И «СКРУЧИВАНИЕ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА» ПРИ НИЗКОЙ ФРАКЦИИ ВЫБРОСА

Влияние блокады левой ножки пучка Гиса (БЛНПГ) на процесс «скручивания левого желудочка» (ЛЖ) у пациентов с кардиомиопатиями остается малоизученным. Целью нашей работы было оценить скручивание ЛЖ на фоне БЛНПГ у пациентов с кардиомиопатиями и исследовать гемодинамические последствия возможных изменений. С целью изучения влияния БЛНПГ на вращение и скручивание ЛЖ обследованы 64 пациента с ишемической и дилатационной кардиомиопатиями с фракцией выброса ЛЖ менее 40%, разделенных на 2 группы: с узкими комплексами QRS и с БЛНПГ со средней продолжительностью QRS 153 мс. Несмотря на отсутствие различий сократительной способности ЛЖ, в группе пациентов с БЛНПГ отмечались существенно более низкие показатели вращения и скручивания ЛЖ. В группе пациентов с БЛНПГ и узкими комплексами QRS показатели скручивания составили 2,95±3,34° и 5,87±3,83° соответственно (р<0,01). Кроме того, в группе с БЛНПГ было достоверно больше пациентов с аномальным однонаправленным вращением базальных отделов и верхушки — 11(50%) по сравнению с группой пациентов с узкими комплексами QRS — 9 (21,9%; р<0,001). У пациентов с БЛНПГ и аномальным вращением ЛЖ наблюдался существенно больший временной интервал задержки сокращения задней стенки — 63,3±35,1 мс — по сравнению с показателями у пациентов с БЛНПГ и разнонаправленным, физиологическим вращением ЛЖ — 8,0±17,9 мс (р<0,001), что отражало большую степень механической диссинхронии. БЛНПГ оказывает комплексное негативное воздействие на процесс электрической активации и сокращения ЛЖ, результатом которого были нарушение скручивания и механическая диссинхрония.

Павлюкова Е.Н.
Кужель Д.А.
Матюшин Г.В.
Лыткина В.С.

Издание: Клиническая медицина
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 11.-С.15-21. Библ. 30 назв.

qrs
целью
электрическая
эхокардиография