ИЗУЧЕНИЕ ПРОТЕКТИВНОЙ АКТИВНОСТИ БЕЛОКСОДЕРЖАЩИХ АНТИГЕНОВ STREPTOCOCCUS PNEUMONIAE В ГЕТЕРОЛОГИЧНОЙ СИСТЕМЕ

Цель. Исследование протективной активности белоксодержащих антигенов пневмококка, полученных из серотипов 6В, 10А, 14, 19F, 23F и 36R, против заражения гетерологичными штаммами S. pneumoniae. В работе использованы штаммы S. pneumoniae серотипов 3,6В, 10А, 14,19F,23F и 36R, полученные из коллекции штаммов пневмококка НИИВС им. И.И.Мечникова. Белоксодержащие антигены S. pneumoniae выделяли путем осаждения ацетоном надосадочной фракции культуральной среды. Протективную активность препаратов белоксодержащих антигенов пневмококка изучали в опытах активной защиты мышей линии BALb/c. В результате полученные данные свидетельствуют, что белоксодержащие антигены пневмококка, выделенные из серотипов 6В, 10А, 14, 19F и 23F, эффективно защищают животных от последующего заражения гетерологичным штаммом S. pneumoniae серотипа 3 № 11/56. Защита отмечена на уровне от 80 до 100% (р<0,05). В другом опыте аналогичный протективный эффект выявлен в группах мышей, иммунизированных препаратами белоксодержащих антигенов пневмококка, полученных из серотипов 6В и 36R, против заражения гетерологичным штаммом S. pneumoniae серотипа 3 № 11/56. Защита отмечена на уровне 90% (р<0,05). Заключение. Результаты проведенных экспериментов позволяют предположить, что в формировании перекрестной защиты в опытах на животных главную роль играют белки пневмококка, входящие в состав исследуемых препаратов, а не полисахаридные антигены.

Воробьев Д.С.
Семенова И.Б.
Волох Ю.В.
Романенко Э.Е.
Батуро А.П.
Михайлова Н.А.

Издание: Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 6.-С.51-55. Библ. 9 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.149.238.79)