ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СЕЛЕКТИВНОЙ ХРОМОГЕННОЙ СРЕДЫ ДЛЯ ДЕТЕКЦИИ ЭНТЕРОБАКТЕРИЙ С ПРОДУКЦИЕЙ БЕТА-ЛАКТАМАЗ

Изучали детекцию энтеробактерий с продукцией бета-лактамаз расширенного спектра (БЛРС) на селективной хромо-генной среде и сравнивали результаты детекции БЛРС с методом «двойных дисков». Мазки со слизистой ротоглотки и прямой кишки от больных исследовали параллельно на плотных питательных средах (Эндо или Мак-Конки) и на селективной среде CHROMagar™ESBL (CHROMagar, Франция). Продукцию БЛРС среди энтеробактерий подтверждали методом «двойных дисков». Для исключения гиперпродукции атрС бета-лактамаз использовали Е-тест, содержащий це-фотетан и цефотетан с клоксациллином. При исследовании 1552 образцов от больных было выделено 1243 штамма энтеробактерий на агаре Эндо или Мак-Конки и 409 штаммов энтеробактерий на селективной среде CHROMagar™ESBL (Escherichia coli п=226, Klebsiella pneumoniae n = 105, Enterobacter spp. n = 35, Citrobacter spp. n=21, другие n= 22). Методом «двойных дисков» была подтверждена продукция БЛРС у 386 (94%) из 409 штаммов, выделенных на среде CHROMagar™ESBL. У 23 (6%) штаммов подтверждения не было, из них у 15 была выявлена гиперпродукция атрС бета-лактамаз, а 8 были чувствительны к цефалоспоринам III поколения. Все энтеробактерии, выделенные на агаре Эндо или Мак-Конки, также тестировали методом «двойных дисков». Всего было получено 394 штамма энтеробактерий с продукцией БЛРС, из них на обеих средах (агар Эндо/Мак-Конки и CHROMagar™ESBL) - 263 (67%) штамма, только на среде CHROMagar™ESBL - 123 (31%), только на среде Эндо/Мак-Конки - 8 (2%); р < 0,0001. Чувствительность селективной среды CHROMagar™ESBL составила 98%, специфичность - 97%. Заключение об обнаружении энтеробактерий, продуцирующих БЛРС, представляли в клинику через 18-24 ч после поступления образцов от больных в лабораторию. CHROMagar™ESBL имеет высокую чувствительность и специфичность для выявления энтеробактерий с продукцией БЛРС и может быть использован в рутинной лабораторной практике.

Коробова А.Г.
Фролова И.Н.
Клясова Г.А.

Издание: Клиническая лабораторная диагностика
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 11.-С.53-57. Библ. 19 назв.

citrobacter
чувствительные
штамм
энтеробактерии