КТ-перфузия в дифференциальной диагностике опухолей печени

Цель исследования: оценка возможностей методики КТ-перфузии в дифференциальной диагностике опухолей печени. В исследование включены результаты КТ-перфузий (КТП) печени 50 пациентов. У 45 пациентов при последующем гистологическом исследовании материала были выявлены различные типы злокачественных (метастазы внепеченочных опухолей - 22, гепатоцеллюлярный рак - 12, внутрипеченочная форма холангиоцеллюлярного рака - 6) или доброкачественных новообразований (фокальная нодулярная гиперплазия - 1, гепатоцеллюлярная аденома -1, гемангиома - 1). У 5 пациентов заболеваний печени подтверждено не было. КТП осуществлялась на томографе Siemens Biographm СТ (KVp - 100, мАс - 150, с внутривенным введением Омнипака 300 мг/мл - 50 мл, скорость введения - 2,5-4 мл/с, время от момента введения контрастного вещества до начала сканирования - 8 с, общее время сканирования - 45 с). После получения серии КТП-изображений обработка данных проводилась на рабочей станции Siemens Multy Modality Workplace в off-line-режиме. Количественный анализ проводился по следующим показателям: BV (bloodvolume), BF (bloodflow), ALP (arterial liver perfusion), PVP (portal liver perfusion), HPI (hepatic perfusion index) и PMB (permeability). Метод КТП позволяет количественно оценить гемодинамические свойства тканей различных опухолей в печени, что может быть использовано как в первичной дифференциальной диагностике, так и в оценке эффективности проводимого лечения.

Долгушин М.Б.
Тулин П.Е.
Оджарова А.А.
Мещерякова Н.А.
Невзоров Д.И.
Меньков М.А.
Патютко Ю.И.
Долгушин Б.И.

Издание: Медицинская визуализация
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 5.-С.18-31. Библ. 52 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.104.137)