Распространенность, детерминанты и прогностическое значение контраст-индуцированного острого повреждения почек после первичных чрескожных коронарных вмешательств

Цель исследования: у пациентов с острым коронарным синдромом с подъемом сегмента ST(OKCnST) и первичным чрескожным коронарным вмешательством (ЧKB) изучить частоту, предикторы развития и прогностическое значение контрастиндуцированного острого повреждения почек(КИ-ОПП). Материал и методы. У 216 пациентов, госпитализированных в городскую клиническую больницу г. Москвы с OKCnST и подвергнутых первичному ЧKB (средний возраст 64 ± 13 лет, артериальная гипертония 90%, инфаркт миокарда в анамнезе 27%, хроническая болезнь почек 7%, сахарный диабет 2 типа 21%), оценена частота КИ-ОПП по критериями KDIGO 2012. На основании логистического регрессионного анализа определены предикторы развития КИ-ОПП. При телефонном опросе через 30 дней и 12 мес оценен прогноз пациентов. Результаты. КИ-ОПП диагностировано у43 (20%) пациентов, представлено 1(81%) и II (19%) стадиями. Пациенты с КИ-ОПП были старше (69 ± 13 и 63 ± 12 лет, р < 0,01), характеризовались более высокими исходными уровнями креатинина сыворотки (СКр) (104 ± 31 и 87 ± 22 мкмоль/л, р < 0,001), объемом контрастного вещества (KB) (282 ± 94 мл и 236 ± 85 мл, р < 0,05), отношением "объем КВ/ скорость клубочковой фильтрации (СКФ)"(4,02 ±2,15 и 2,32 ± 1,08, р < 0,05), меньшей фракцией выброса левого желудочка (ФВ ЛЖ) (37 ± 10 и 41 ± 14%, р < 0,05). Выявлены независимые предикторы развития КИ-ОПП (в порядке уменьшения значимости): объем КВ/СКФ >5,3, хроническая болезнь почек, терапия в стационаре нефротоксичными антибиотиками, исходный уровень СКФ <56,6 мл/мин/1,73 м2, терапия в стационаре петлевыми диуретиками, многососудистое поражение коронарного русла, ФВ ЛЖ <39,5%, объем KB >250 мл, исходный уровень СКр>114 мкмоль/л, возраст>65,5 года, терапия в стационаре антагонистами минералокортикоидных рецепторов. Развитие КИ-ОПП ассоциируется с неблагоприятными исходами: более высокой 30-дневной смертностью (10 и 3%), более частыми повторными госпитализациями по поводу сердечно-сосудистых заболеваний (66 и 46%).

Гаскина А.А.
Майсков В.В.
Виллевальде С.В.
Семитко С.П.
Кобалава Ж.Д.

Издание: Международный Журнал интервенционной кардиоангиологии
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 41.-С.40-47. Библ. 37 назв.

st
часы
чрескожная
шунтирование