УРОВЕНЬ ВИТАМИНА D У ЛИЦ СТАРШЕ 50 ЛЕТ, ПОСТОЯННО ПРОЖИВАЮЩИХ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН, В ПЕРИОД МАКСИМАЛЬНОЙ ИНСОЛЯЦИИ

Цель: Изучить уровень витамина D в период максимальной инсоляции у лиц старше 50 лет, постоянно проживающих в Республике Башкортостан и сравнить с результатами исследования в период минимальной инсоляции. В период максимальной инсоляции у 175 человек старше 50 лет, постоянно проживающих в городе (Уфа) и сельской местности (Аскинский, Бурзянский, Илишевский, Кугарчинский районы) Республики Башкортостан, проведены исследования уровней 25(OH)-D и паратиреоидного гормона (ПТГ) методом непрямого твердофазного иммуноферментного анализа. В результате показано, что старшие возрастные группы населения республики Башкортостан даже в период максимальной инсоляции характеризуются высокой частотой гиповитаминоза и дефицита витамина D. В период максимальной инсоляции происходит повышение уровня витамина D, при этом у жителей сельской местности оно выражено сильнее. Уровень витамина D и ПТГ в период максимальной инсоляции не зависит от пола, а также не различается у сельского и городского населения. В целом полученные результаты свидетельствуют, что проблема дефицита витамина D у лиц старшего возраста сохраняется даже в период максимальной инсоляции.

Нурлыгаянов Р.З.
Сыртланова Э.Р.
Минасов Т.Б.
Борисов И.В.

Издание: Остеопороз и остеопатии
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 1.-С.7-9. Библ. 13 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.149.29.149)