МНОГОДНЕВНЫЙ МОНИТОРИНГ УРОВНЕЙ УБИДЕКАРЕНОНА В ПЛАЗМЕ И ОРГАНАХ КРЫСЫ ПОСЛЕ ОДНОКРАТНОГО ВНУТРИВЕННОГО ВВЕДЕНИЯ

Молекулярно-биологические проблемы создания лекарственных средств и изучение механизма их действия. Впервые проведено изучение фармакокинетики убидекаренона в плазме и динамики его уровней в органах на протяжении 8-16 сут после его однократного внутривенного введения крысам в дозе 30 мг/кг. Выявлен истинный двухфазный характер фармакокинетической кривой и рассчитаны основные фармакокинетические параметры для плазмы (Со, AUCqKa, Ке 1, ti/2aj fi/2d, С/т, VA) и ряда органов (Стах, Гтах, AUC0^,,ftiss). Представленные данные доказывают, что введенный внутривенно CoQio обеспечивает быстрое повышение и длительное поддержание его высоких уровней в плазме, миокарде, головном мозге, печени и почках, что потенциально важно для лечения острых ишемических состояний.

Каленикова Е.И.
Городецкая Е.А.
Токарева О.Г.
Белоусова М.А.
Куляк О.Ю.
Артемьева М.М.
Медведев О.С.

Издание: Химико-фармацевтический журнал
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 11.-С.3-7. Библ. 13 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.191.234.237)