Современные представления о роли инсулиноподобных и вазоэндотелиальных факторов роста в развитии, прогнозе и таргетной терапии рака яичников

Система инсулиноподобных факторов роста (ИФР) посредством своих митогенных и антиапоптотических эффектов играет немаловажную роль в канцерогенезе. При взаимодействии со своим рецептором ИФР активирует Ras- и Akt-сигнальные пути, что приводит к усилению клеточной пролиферации и угнетению апоптоза. Через стимуляцию проангиогенных факторов, в том числе и фактора роста эндотелия сосудов (VEGF - vascular endothelial growth factor), ИФР-сигнальный путь также опосредует процессы неоангиогенеза, необходимые для развития, прогрессирования и метастазирования злокачественных новообразований. Работы последних лет установили связь между ИФР, VEGF и раком яичников. Новые лекарственные препараты таргетной терапии больных карциномой яичника, направленные на подавление компонентов системы ИФР и VEGF, находятся на стадии экспериментальных и клинических исследований. В обзоре литературы представлены результаты изучения роли ИФР и VEGF в развитии, прогнозе и лечении пациенток, страдающих злокачественными новообразованиями яичников. По данным отечественной литературы, в России в 2013 г. зарегистрировано 13 262 новых случаев рака яичников (РЯ). Злокачественные новообразования (ЗНО) этой локализации стойко занимают одно из ведущих мест среди причин смерти женщин от онкологической патологии репродуктивной системы, а с 1999 г. в России смертность от РЯ превысила таковую от рака шейки матки. Летальность больных на первом году после установления диагноза составляет 24,396. По данным Национального института рака США, 5-летняя общая выживаемость (ОВ) пациенток с РЯ в 2010 г. равнялась 44,6%. Расширение объема оперативных вмешательств, внедрение современных химиотерапевтических таргетных препаратов и схем лекарственной терапии в клиническую практику существенным образом не изменили показатель 5-летней выживаемости больных РЯ.

Князев Р.И.
Поддубная И.В.
Баринов В.В.
Бокин И.И.

Издание: Современная онкология
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 3.-С.105-108. Библ. 61 назв.

ras
яичник
яичников
яичниковый