Получение функционально-полноценного мерцательного эпителия in vitro для тканевой инженерии трахеи

В настоящее время тканеинженерные трансплантаты трахеи не имеют мерцательного эпителия в своем просвете к моменту трансплантации реципиенту, а длительное отсутствие мукоцилиарного клиренса приводит к ухудшению качества жизни пациента в послеоперационном периоде, что диктует необходимость совершенствования методик культивирования мерцательного штелия в условиях in vitro. Цель исследования: получить функционально полноценный пересеваемый мерцательный эпителий in vitro. Методы: в экспериментальном исследовании использовали мерцательный эпителий, выделенный из инцизионного биоптата трахеи человека и культивируемый в специальных условиях с последующей оценкой морфофункциональных характеристик получаемых культур. Результаты: получены культуры клеток мерцательного эпителия человека, характеризующиеся наличием активного синхронного пропульсивного мерцания ресничек, функциональные характеристики которого соответствуют таковым в здоровой слизистой оболочке дыхательных путей. Изучены основные параметры их активности. Заключение: результаты исследования позволили установить новые особенности культивирования мерцательного эпителия in vitro, разработать оптимальный способ получения данной ткани.

Барановский Д.С.
Люндуп А.В.
Паршин В.Д.

Издание: Вестник Российской Академии медицинских наук
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 5.-С.561-567. Библ. 21 назв.

vitro
цель
экспериментальная
эпителии