ОЦЕНКА РИСКА РАЗВИТИЯ ОСЛОЖНЕНИЙ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА ПРИ ПРОВЕДЕНИИ НЕКАРДИОЛОГИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ И СПОСОБЫ ЕГО СНИЖЕНИЯ. ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Цель Обобщить все имеющиеся данные, чтобы перед проведением любой плановой некардиологической операции можно было: 1) оценить у конкретного больного степень периоперационного риска развития инфаркта миокарда (ИМ) и смерти от осложнений ишемической болезни сердца (ИБС) на основании результатов клинического обследования и электрокардиографии; 2) определить, какие методы помогут получить дополнительную информацию; 3) при необходимости принять обоснованное решение о предварительной реваскуляризации миокарда, взвесив все возможные благоприятные и неблагоприятные последствия такого вмешательства. Источники информации База данных MEDLINE и библиографические ссылки в выявленных статьях. Для каждого из применяемых диагностических методов рассчитывали значения чувствительности, специфичности и отношений правдоподобия результатов; при этом учитывали уровень доказательности исследований, в которых эти методы применялись. Выбор данных В качестве основных исходов рассматривали частоту развития ИМ и смерти от ИБС; при этом также учитывали уровень доказательности исследований.

Детски А.С.
Палда В.А.

Издание: Международный журнал медицинской практики
Год издания: 1999