ОЦЕНКА ПРОЛИФЕРАТИВНОЙ И СЕКРЕТОРНОЙ АКТИВНОСТИ ФИБРОБЛАСТОВ КОЖИ У ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКИМ РАДИАЦИОННЫМ ОБЛУЧЕНИЕМ

Цель: Изучить пролиферативную и секреторную активность фибробластов кожи у лиц с хроническим радиационным облучением, проживающих на радиоактивно-загрязненных территориях вдоль прибрежных сел реки Течи. Материал и методы: В исследование включены 19 образцов фибробластов биоптатов кожи, полученных у случайно отобранных лиц — жителей прибрежных сел р. Течи; средний возраст 66,1±7,6 лет. Контрольную группу составили 15 добровольцев, не подвергавшихся воздействию хронического радиационного облучения, распределение по возрасту и национальному признаку были идентичны таковым в исследуемой группе. Средняя доза, накопленная во время хронического облучения на мягкие ткани в исследуемой группе лиц составила 0,03±0,03 Гр, на костный мозг — 0,53±0,75 Гр. Культивирование фибробластов кожи проводили по стандартной методике. Изучение пролиферативной активности фибробластов кожи проводили по клеточному и нормализованному клеточному индексу дельта (Delta Cell Index (DCI) и Normalized Delta Cell Index (NDCI) соответственно) для нормализованной временной точки с углом наклона кривой на стадии экспоненциального роста с использованием клеточного анализатора xCELLigence. Исследование секреторной активности в культуральной среде (фактор роста эндотелия сосудов (VEGF), интерлейкин 6 (1L-6), нейротрофический фактор мозга (BDNF), фактор роста фибробластов (FGF)) проводили с помощью иммуноферментного анализа. Результаты: Установлено, что нормализованный клеточный индекс дельта по нормализованной временной точки фибробластов кожи выше у исследуемой группы по сравнению с контрольной группой (189,91±21,35 усл.ед. и 108,67±4,25 усл. ед., р=0,04), что говорит о снижении пролиферативной активности в исследуемой группе по сравнению с контрольной группой. Секреторная активность фибробластов кожи изменена, так уровень концентрации VEGF и BDNF выше в контрольной группе по сравнению с исследуемой группой - 174,22±12,21 и 86,37±6,81 пг/мл при р=0,04; 80,10±7,22 и 12,66±2,35 пг/мл при р=0,03 соответственно. Концентрация IL-6 в культуральной среде в контрольной группе ниже, чем в исследуемой группе (26,45±5,16 и 116,68±10,01 пг/мл при р=0,03). Установлена зависимость между дозой, накопленной во время хронического облучения фибробластов кожи, и с изученными биохимическими параметрами метаболизма. Выводы: Доза, накопленная во время хронического облучения, влияет на пролиферативную и секреторную активность фибробластов кожи и коррелирует с сывороточными уровнями биохимических маркеров. Установлена взаимосвязь клинико-лабораторных параметров с пролиферативной и секреторной активностью фибробластов кожи.

Астрелина Т.А.
Бушманов А.Ю.
Кобзева И.В.
Аклеев А.В.
Димов Г.П.
Еремин П.С.
Самойлов А.С.

Издание: Медицинская радиология и радиационная безопасность
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 6.-С.15-19. Библ. 22 назв.

bdnf
хронически
цель
эндотелий