Прогрессирование колоректального рака в зависимости от степени, характера накопления и гормональной активности жировой ткани

Цель — определение влияния степени и характера отложения жировой ткани и ее метаболической активности на течение колоректального рака (КРР). Материал и методы. В исследование включен 291 пациент с КРР без отдаленного метастазирования на момент первичного обращения, прошедший радикальное лечение в ФГБУ PHЦPP Минздрава России за период с 1996 по 2014 г. Для всех больных имелись результаты специального лечения и отдаленного наблюдения. Больные основной группы разделены в зависимости от индекса массы тела (ИМТ). У 75 больных определен характер отложения жировой ткани, они были разделены на группы с центральным и периферическим вариантом отложения жира. У 47 пациентов проводили исследование гормонов жировой ткани (лептина, резистина, адипонектина) и инсулина. В сформированных группах и подгруппах исследовали течение КРР в зависимости от выбранных параметров. Результаты. По результатам анализа был выявлен рост частоты прогрессирования КРР при увеличении ИМТ, достоверное учащение прогрессирования при центральном характере распределения жировой ткани (26,1%), при периферическом типе частота прогрессирования составила 3,5%. При оценке течения КРР в зависимости от уровня лептина выявлено, что при уровне лептина в сыворотке крови выше 30 нг/мл значимо ухудшался прогноз КРР — прогрессирование наступило в 44,4% наблюдений, при уровне лептина ниже 30 нг/мл— в 3,5% (р<0,0007). Заключение. Определение ИМТ, характера отложения жировой ткани и определение уровня лептина в сыворотке крови больных КРР можно использовать в качестве прогностического фактора. Пациенты с центральным типом отложения жировой ткани и уровнем лептина сыворотки крови до начала специального лечения выше 30 нг/мл должны быть включены в группу высокого риска прогрессирования КРР.

Солодкий В.А.
Чхиквадзе В.Д.
Станоевич У.С.
Дехисси Е.И.

Издание: Онкология
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 6.-С.25-30. Библ. 18 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.221.76.65)