ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ВНЕЗАПНОЙ КОРОНАРНОЙ СМЕРТИ В ГРУППЕ БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА ВЫСОКОГО РИСКА

Статья посвящена проблеме прижизненного выявления предвестников внезапной коронарной смерти. Определены острые клинические синдромы, факторы и градации риска ВКС у амбулаторных больных ИБС. Одной из актуальных проблем современной кардиологии является борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ), и в частности с ишемической болезнью сердца (ИБС), ввиду серьезности прогноза жизни при развитии острых коронарных синдромов (ОКС): нестабильной стенокардии (НС), острой коронарной недостаточности (ОКН), острого инфаркта миокарда (ОИМ) и внезапной коронарной смерти (ВКС). ВКС в 60-70% случаев приводит к гибели больных ИБС на догоспитальном этапе (ДГЭ), причем наиболее часто она наступает в первые 2 часа от начала острых проявлений ИБС. В первые часы возникновения ИМ развиваются наиболее тяжелые осложнения. По данным ВОЗ у лиц от 45 до 75 лет в 52% случаев смерти на ДГЭ при первом сердечном приступе развивается ВКС. О серьезности проблемы ВС в мире говорят данные регистров инфаркта миокарда. Советские и американские специалисты в прошлом веке более 17 лет совместно вели изучение данной проблемы. В конце 1980-х гг. в Медицинском центре Управления делами Президента РФ (МЦ) была разработана комплексная программа по ВКС. Особое внимание в этой программе уделено анализу клинических факторов риска ВКС у больных ИБС при оказании им скорой медицинской помощи (СМП). Цель исследования: изучить клинические и ЭКГ-признаки угрозы возникновения ВКС, выявить факторы риска ВКС и условия повышения эффективности оказания СМП при ВКС.

Кириллов В.В.

Издание: Скорая медицинская помощь
Год издания: 2001
Дополнительная информация: 2015.-N 6.-С.14-21. Библ. 40 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.141.198.108)