Диагностика и лечение хронических заболеваний вен. Обзор практического руководства Европейского общества сосудистых хирургов

Европейское общество сосудистых хирургов (ESVS) вслед за американским и европейским венозным форумом (AVF, EVF) в июньском номере журнала European Journal of Vascular & Endovascular Surgery за 2015 г. представило новое практическое руководство по диагностике и лечению хронических заболеваний вен, краткий обзор которого мы предлагаем читателям нашего журнала. Прежде всего необходимо подчеркнуть, что большая группа экспертов, принимавших участие в подготовке данного документа, преимущественно опиралась на результаты систематизированных обзоров и мета-анализов, опубликованных на английском, немецком и французском языках. То есть конечный документ получился достаточно европеизированным. В связи с этим мне пришлось нарушить последовательность обсуждаемых в оригинальном документе проблем для того, чтобы сделать данный обзор более приемлемым для российской аудитории. Традиционно руководство начинается с определения. Так, хроническими заболеваниями вен (ХЗВ) предлагается считать все визуальные и функциональные проявления поражения периферической венозной системы, сохраняющиеся в течение длительного времени и определяющие необходимость проведения обследования и лечения. Анализ эпидемиологической ситуации свидетельствует, что частота встречаемости различных видов ХЗВ весьма велика и достигает 60% среди взрослой популяции индустриально развитых стран. В настоящее время для проведения международных клинических и эпидемиологических исследований используется классификация СЕАР, предполагающая разделение всех форм ХЗВ по мере увеличения тяжести заболевания на 6 клинических классов (С).

Богачев В.Ю.

Издание: Амбулаторная хирургия
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 3-4.-С.6-11. Библ. 1 назв.

va
эксперты
эпидемиологическая
языка