УЧАСТИЕ ГРИБОВ РОДА CANDIDA В ФАРИНГЕАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИИ У ВЗРОСЛЫХ И ЧАСТО БОЛЕЮЩИХ ДЕТЕЙ

Цель исследования - представить характеристику грибов рода Candida при фарингеальном носительстве у часто болеющих детей и взрослых. Проведено бактериологическое исследование фарингеальных мазков от 566 лиц разных возрастных групп (взрослые и часто болеющие дети). Изучены частота выделения грибов рода Candida, массивность обсеменения проб, видовой состав грибов и чувствительность выделенных изолятов к 6 антимикотическим препаратам. В результате исследования грибы рода Candida выявлены в 16,8% случаев (95 из 566 проб). Наиболее часто - у лиц возрастной группы 7-14 лет (24,3%), реже у детей 1-3 лет и взрослых (15,1-14,0%). Среди всех случаев выделения грибов в 26,3% (25 из 95) определяли массивное обсеменение зева, которое было более выражено у детей младшей возрастной группы (38% против 21,7-25% в других возрастных группах). Большую часть выделенных штаммов (83,2%) составили грибы вида Candida albicans, 10,5% Candida glabrata и 6,3% - Candida tropicalis. Выявлен низкий уровень устойчивости грибов Candida albicans к 6 антимикотическим препаратам (от 3,8 до 22,8%) и большая доля штаммов с промежуточной чувствительностью (35,4% к флуконазолу и 70,9% к итраконазолу). Проведенные исследования имеют цель привлечь внимание специалистов разного профиля к проблеме фарингеального кандидоносительства и при оценке результатов бактериологического анализа определить рациональную диагностическую и лечебную тактику в каждом конкретном случае. Лица с массивным обсеменением зева нуждаются в тщательном клиническом обследовании для исключения риска развития кандидоза.

Бондаренко А.П.
Троценко О.Е.
Зайкина О.Н.
Корита Т.В.

Издание: Бюллетень физиологии и патологии дыхания
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 58.-С.53-58. Библ. 20 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.142.166.206)