СРАВНЕНИЕ ПРОФИЛЯ ЭКСПРЕССИИ мРНК ГЕНОВ, УЧАСТВУЮЩИХ В ИММУННОМ ОТВЕТЕ, В ПУПОВИННОЙ И ВЕНОЗНОЙ КРОВИ НОВОРОЖДЕННЫХ ПЕРВЫХ СУТОК ЖИЗНИ

Сравнивали уровень экспрессии мРНК генов, участвующих в иммунном ответе, в пуповинной и венозной крови новорожденных первых суток жизни с инфекционной патологией и без признаков инфекции. Экспрессию мРНК генов illb, il6, il8, illO, ill2a, ill5, ill8, tnfa, tgfbl, tbx21, gata3,foxp3, rorc2, cd45, cd68, cd69, tlr2, tlr4, tlr9, mmp8 определяли в клетках пуповинной и венозной крови новорожденных методом обратной транскрипции и ПЦР в режиме реального времени. В венозной крови доношенных детей без признаков инфекции по сравнению с пуповинной кровью повышена экспрессия il8, tlr2, tlr4, ттр8 и снижена — tbx21, а у поздних недоношенных детей повышено количество транскрипта ттр8 и снижено — tlr9, cd45, gata3. Получены достоверные различия по ряду анализируемых маркеров как между пуповинной и венозной кровью, так и между детьми с наличием врожденной инфекционной патологии и без признаков инфекции.

Непша О.С.
Никитина И.В.
Донников А.Е.
Быстрицкий А.А.
Муллабаева С.М.
Павлович С.В.
Александрова Н.В.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 12.-С.759-763. Библ. 5 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.12.161.0)