ИЗУЧЕНИЕ ГЕНОФОНДА БОТАНИЧЕСКОГО САДА И КОЛЛЕКЦИОННЫХ ПИТОМНИКОВ ФИЛИАЛОВ ВИЛАР-ОДИН ИЗ ПУТЕЙ УСКОРЕННОЙ И УСПЕШНОЙ ИНТРОДУКЦИИ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ

Проанализированы результаты интродукционных исследований лекарственных растений в Ботаническом саду и коллекционных питомниках филиалов Всероссийского научно-исследовательского института лекарственных и ароматических растений (ВИЛАР) за последние 25 лет. Показано, что многолетние сведения о биологических особенностях растений, семенной и посадочный материал, полученные в Ботаническом саду и в коллекционных питомниках филиалов позволяют значительно сократить период первичного интродукционного изучения лекарственных растений и очень быстро создать их промышленные плантации. Интродукция лекарственных растений в ботанических садах мира насчитывает многолетнюю историю. Первые ботанические сады в странах Западной Европы и в России образовывались как лечебные сады, аптекарские огороды, так как главная их функция состояла в снабжении лекарственным сырьем монастырских и придворных аптек. Для выполнения чисто утилитарной функции ботаническим садам приходилось заниматься изучением новых видов растений, в первую очередь пищевых и лекарственных в культуре, т.е. по существу их интродукцией.

Цицилин А.Н.
Пугач Л.В.

Издание: Вопросы биологической, медицинской и фармацевтической химии
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 12.-С.14-17. Библ. 11 назв.

активные
формы
функции
чистая